8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть, будучи на больничном, я должна по такому требованию выйти на работу?

Добрый день.

Я работаю в частном образовательном учреждении. С 21.11 я ушла на больничный, заболел ребёнок (9 лет). 25.11 мы были у врача, и ребёнка не выписали, мне продлили больничный. Как только вышли от врача, я сразу позвонила зам.директора. Трубку не взяли, и я написала в ватсап, что в понедельник и вторник я ещё на больничном. Ребёнку требуется серьёзное лечение. На что позже получила ответ, что замены нет, сотрудники болеют, вот за выходные лечитесь, а потом ребёнок может и один посидеть. Или решайте как-то по-другому этот вопрос.

То есть, будучи на больничном, я должна по такому требованию выйти на работу? Искать замену не моя зона ответственности, а как раз зам.директора.

Показать полностью
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения. Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отзыва работника с больничного. Поэтому Вы имеете полное право не выходить на работу в период действия листа временной нетрудоспособности. Подобные действия можно совершать только в добровольном порядке.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю!
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

При наличии листка временной нетрудоспособности человек освобождается от работы, потому что ему требуется лечение. В Вашей ситуации требуется лечение и уход за ребенком. Если работник вышел на работу во время больничного по принуждению, есть два варианта. Первый — согласиться. Однако дни, отработанные на больничном, не засчитываются как рабочие, поэтому не могут быть оплачены законным способом. Если сотрудник не хочет работать на больничном, принудить его к труду в этот период нельзя — это прямое нарушение трудового кодекса. Человеку следует озвучить свою позицию работодателю. В случае конфликта он может обратиться в трудовую инспекцию. Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется. Некоторые беспокоятся о том, что при отказе выйти на работу в период больничного их могут уволить. Подобные страхи беспочвенны. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если работодатель вынуждает подписать заявление об уходе, работник имеет право подать жалобу в прокуратуру. Больничный лист — это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность человека. На весь период лечения сотрудник освобождается от своих трудовых обязанностей, а работодатель выплачивает ему соответствующее пособие.

Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Если мой ответ помог Вам, я буду рад оценке с отзывом на мой ответ.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за такой подробный ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087349, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2022