То есть, будучи на больничном, я должна по такому требованию выйти на работу?

Добрый день.

Я работаю в частном образовательном учреждении. С 21.11 я ушла на больничный, заболел ребёнок (9 лет). 25.11 мы были у врача, и ребёнка не выписали, мне продлили больничный. Как только вышли от врача, я сразу позвонила зам.директора. Трубку не взяли, и я написала в ватсап, что в понедельник и вторник я ещё на больничном. Ребёнку требуется серьёзное лечение. На что позже получила ответ, что замены нет, сотрудники болеют, вот за выходные лечитесь, а потом ребёнок может и один посидеть. Или решайте как-то по-другому этот вопрос.

То есть, будучи на больничном, я должна по такому требованию выйти на работу? Искать замену не моя зона ответственности, а как раз зам.директора.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения. Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отзыва работника с больничного. Поэтому Вы имеете полное право не выходить на работу в период действия листа временной нетрудоспособности. Подобные действия можно совершать только в добровольном порядке.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю!
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

При наличии листка временной нетрудоспособности человек освобождается от работы, потому что ему требуется лечение. В Вашей ситуации требуется лечение и уход за ребенком. Если работник вышел на работу во время больничного по принуждению, есть два варианта. Первый — согласиться. Однако дни, отработанные на больничном, не засчитываются как рабочие, поэтому не могут быть оплачены законным способом. Если сотрудник не хочет работать на больничном, принудить его к труду в этот период нельзя — это прямое нарушение трудового кодекса. Человеку следует озвучить свою позицию работодателю. В случае конфликта он может обратиться в трудовую инспекцию. Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется. Некоторые беспокоятся о том, что при отказе выйти на работу в период больничного их могут уволить. Подобные страхи беспочвенны. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если работодатель вынуждает подписать заявление об уходе, работник имеет право подать жалобу в прокуратуру. Больничный лист — это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность человека. На весь период лечения сотрудник освобождается от своих трудовых обязанностей, а работодатель выплачивает ему соответствующее пособие.

Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Если мой ответ помог Вам, я буду рад оценке с отзывом на мой ответ.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за такой подробный ответ!