Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть, будучи на больничном, я должна по такому требованию выйти на работу?

Добрый день.

Я работаю в частном образовательном учреждении. С 21.11 я ушла на больничный, заболел ребёнок (9 лет). 25.11 мы были у врача, и ребёнка не выписали, мне продлили больничный. Как только вышли от врача, я сразу позвонила зам.директора. Трубку не взяли, и я написала в ватсап, что в понедельник и вторник я ещё на больничном. Ребёнку требуется серьёзное лечение. На что позже получила ответ, что замены нет, сотрудники болеют, вот за выходные лечитесь, а потом ребёнок может и один посидеть. Или решайте как-то по-другому этот вопрос.

То есть, будучи на больничном, я должна по такому требованию выйти на работу? Искать замену не моя зона ответственности, а как раз зам.директора.

Показать полностью
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Марина Прокофьева
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгения. Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность работодателя отзыва работника с больничного. Поэтому Вы имеете полное право не выходить на работу в период действия листа временной нетрудоспособности. Подобные действия можно совершать только в добровольном порядке.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю!
Сергей Литвинов
Сергей Литвинов
Юрист, г. Раменское

Добрый день, Евгения!

При наличии листка временной нетрудоспособности человек освобождается от работы, потому что ему требуется лечение. В Вашей ситуации требуется лечение и уход за ребенком. Если работник вышел на работу во время больничного по принуждению, есть два варианта. Первый — согласиться. Однако дни, отработанные на больничном, не засчитываются как рабочие, поэтому не могут быть оплачены законным способом. Если сотрудник не хочет работать на больничном, принудить его к труду в этот период нельзя — это прямое нарушение трудового кодекса. Человеку следует озвучить свою позицию работодателю. В случае конфликта он может обратиться в трудовую инспекцию. Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется. Некоторые беспокоятся о том, что при отказе выйти на работу в период больничного их могут уволить. Подобные страхи беспочвенны. Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается. Если работодатель вынуждает подписать заявление об уходе, работник имеет право подать жалобу в прокуратуру. Больничный лист — это документ, который подтверждает временную нетрудоспособность человека. На весь период лечения сотрудник освобождается от своих трудовых обязанностей, а работодатель выплачивает ему соответствующее пособие.

Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Если мой ответ помог Вам, я буду рад оценке с отзывом на мой ответ.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю за такой подробный ответ!
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я приостановить работу?
У меня закончен агентский договор с компанией. Там прописаны сроки выплаты вознаграждения. Выплата происходит каждые две недели. Принципиал задерживает выплату уже более чем на три недели (почти месяц). То есть за январь выплат не было. Какие мои права в этом случае? Могу ли я приостановить работу? Должна ли быть компенсация?
, вопрос №3591391, Таня, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, какая категория годности по закону должна быть присвоена при таком диагнозе?
Здравствуйте, какая категория годности по закону должна быть присвоена при таком диагнозе?
, вопрос №3591279, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
И если не прийду мне это как-то навредит?
Добрый вечер. Отработала 4 года, 2 числа уволилась, получила трудовую книжку. Работодатель отказывается выплачивать отпускные за 4 годаи требуют чтобы я явилась 6 на ревизию,хотя не работаю уже больше 2недель(была на больничном)на моё место взяли другого продавца,должна ли я быть на ревизии?И если не прийду мне это как-то навредит?
, вопрос №3591357, Оксана, Керчь
Защита прав потребителей
Другим ученикам восстанавливали занятия только с больничным листом, без всяких справок
Добрый день! Учусь в автошколе, но пришлось пропустить пару занятий по причине болезни. Как только заболела - сразу позвонила в автошколу, спросила как мне быть, на что мне ответили, что когда выздоровею - могу принести больничный лист, написать заявление и занятия восстановят. Делаю всё, как мне сказали, но занятия возвращать отказались, просят предоставить медицинскую справку из поликлиники. Правомерно ли это, если есть больничный лист. Другим ученикам восстанавливали занятия только с больничным листом, без всяких справок.
, вопрос №3590580, Снежана, г. Ангарск
Трудовое право
Сколько процентов будет оплачиваться больничный?
Здравствуйте! Уволилась с работы 19 января и этим же днём открыла больничный лист. Сколько процентов будет оплачиваться больничный?
, вопрос №3589758, Ольга иванова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2022