Здравствуйте, скажите пожалуйста какие наказания грозят человеку и какую статюю или комплекс мер можно

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие наказания грозят человеку и какую статюю или комплекс мер можно использовать в отношении человека который напал на меня с подтяжка один ударил в лицо несколько раз и использовал ключи в руке в качестве кастета или оружия - наснет повреждения лицу : рано вюс проникновением от ключа в верхнюю щёку и разбил губу, повредил колено ушиб, далее забрала нападавшего полиция, сам я не нападал но помылся его поймать для приезда полиции, повреждений не наносил нападавшему,написал заявление и зафиксировал повреждения в больнице (сотрясения , на рану швы, ушиб кооена), хочется знать писать ли в следственный комитет или прокуратуру т.к хочу подать в суд - полиции не верю они будут тянуть дело, за ранее спасибо, хочется знать какие статьи указывать для заявлений. Спасибо.

Уточнение от клиента
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие наказания грозят человеку и какую статью или комплекс мер можно использовать в отношении человека который напал на меня из подтяжка, удары в лицо несколько раз и ппонент использовал ключи в руке в качестве кастета или оружия — наснет повреждения лицу: рана с проникновением от ключа в верхнюю щёку и разбил губу, повредил колено, забрала нападавшего полиция, сам я не нападал но питался его поймать до приезда полиции, повреждений не наносил нападавшему, написал заявление в полицию и зафиксировал повреждения в больнице (сотрясения, на рану швы, ушиб колена), хочется знать писать ли в следственный комитет или прокуратуру т.к хочу подать в суд — полиции не верю они будут тянуть дело, за ранее спасибо, хочется знать какие можно принять меры указывать статьи для заявлений. Спасибо
, Гражданин, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос квалификации действий будет зависеть от:

1. Тяжести телесных повреждений ( их установит СМЭ, как правило, в течение месяца приходят результаты)

2. Причин конфликта ( если беспричинно  или использую малозначительный повод, это Хулиганство, если инциденту предшествовал длительный конфликт, т.е. давно были знакомы с обидчиком и были не приязненные отношения, то он понесет ответственность по факту причинения телесных повреждений в зависимости от тяжести)

Вы, как потерпевший, не обязаны указывать конкретную статью, по которой просите привлечь обидчика к ответственности, можно просто писать к установленной Законом.

Что касается использования ключей для применения травм, то можно говорить, что они использовались в качестве оружия ( именно благодаря ним причины такие травмы), в случае беспричинности конфликта можно говорить о ч.2 ст. 213 УК РФ,

То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Для зашиты своих прав и законных интересов, рекомендую обратиться к адвокату.

Адвокат может :

1. дать подробную консультацию по алгоритму действий.

2. составить гражданский иск в уголовном процессе о возмещении морального и материального вреда.

3. представить интересы потерпевшего на следствии и в суде.

Понесенные расходы на адвоката, можно будет взыскать с виновной стороны.

При желании обратиться за помощью адвоката, пищите в ЛС.

Если ответ был полезен, поставьте +