Избежать взыскание имущества

я студент, остались долги по наследству от матери, могут ли с меня взыскать имущество? мне 18 лет, не работаю

, Виолетта, г. Омск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Наследство вы приняли?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виолетта.

Если Вы приняли наследство, то Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего Вам наследства.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Долги еще надо доказать, при их обжаловании от них вообще можно освободиться, например применить срок исковой давности к долгам возникшим более 3-х лет назад; оспорить вообще их правомерность или уменьшить их размер.

Вам необходимо оценить все эти обстоятельства и решить стоит Ваше наследство того или нет, т.е. сопоставить размер долгов и размер наследства и принимать тогда решение.