Они работают неофициально, ипотеку на квартиру берет мать снохи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сын со снохой покупают квартиру, но, т.к. они работают неофициально, ипотеку на квартиру берет мать снохи. Каким образом в таком случае производится распределение долей, если квартира оформляется на того кто берет ипотеку.

, Ирина, г. Магнитогорск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каким образом в таком случае производится распределение долей, если квартира оформляется на того кто берет ипотеку.

 Собственно говоря никаким образом доли не распределяются. Квартира будет оформлена на мать как на заемщкиа. Кроме того, до полного погашения ипотеки, любые сделки по распоряжению квартиры могут быть совершены только с предварительного согласия банка. ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).