Прошу Вас подтвердить, что п.2 ст.255 НК РФ действует в отношении сумм НДФЛ исчисленных налоговым агентом по

Прошу Вас подтвердить, что п.2 ст.255 НК РФ действует в отношении сумм НДФЛ исчисленных налоговым агентом по отдельным базам для физического лица, а не заново исчисленной ИФНС суммы НДФЛ (на основании налогового уведомления).

, Оля, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если речь идет о стимулирующих выплатах за производственные достижения (например, премии), то НДФЛ с премий по аналогии с зарплатой или вознаграждениями по ГПХ исчисляется с бпрочей базы с учетом порога в 5 млн. руб. Но в случае, если физлицо работало у нескольких рабтоодателей и получила у каждого из них по премии 3 млн каждая, то сумма превышения (1 млн руб) нужно будет доплатить по налоговому уведомлению от фнс по ставке 15%.