Здравствуйте, у меня такая ситуация, папа умер 21 год назад, я не вступала в наследство и не подписывала отказ от наследства, вспучила его супруга, возможно ли сейчас забрать свою долю?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, папа умер 21 год назад, я не вступала в наследство и не подписывала отказ от наследства, вспучила его супруга, возможно ли сейчас забрать свою долю ?

, Алина, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алина.

В силу п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ  наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Вы обязаны были в течение шести месяцев со дня смерти вашего отца принять наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Либо, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Учитывая, что уже 21 год Вы не предпринимали действий по оформлению наследства и точно знали, что папа умер, что его наследство приняла его супруга, то на данный момент все сроки для таких действий пропущены, и Вы не можете по наследству от отца что-либо получить.