Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительно выселяют, имеют ли право?

Аварийное жилье. Не пригодное для проживания. Муниципалитет предлагает маневренное жилье. Принудительно выселяют, имеют ли право?

, Римма, г. Москва
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Имеют, поскольку проживаниями аварийном жилье создаёт угрозу для безопасности жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Римма!

Если дом признан аварийным, но его можно восстановить в рамках проведения капремонта — необходимо решить вопрос о проживании граждан в другом жилье на время капремонта.
В такой ситуации местные власти обязаны предоставить собственникам и нанимателям жилье, которое входит в маневренный фонд (ст. 95 ЖК РФ).
После окончания капремонта и повторного обследования МКД, жители дома могут въехать обратно в свои квартиры.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если жилой дом получил статус аварийного, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 все жильцы такого дома должны быть переселены в другое благоустроенное жилье.

Собственникам квартир предоставляется выкуп в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Нанимателям по договорам соц.найма в соответствии со ст. 86 ЖК РФ предоставляется иное жилое помещение: оно должно иметь такую же площадь; быть благоустроенным и обеспеченным условиями, аналогичными прежним; располагаться в пределах того же самого населенного пункта.

Если собственник или наниматель аварийного жилья отказывается в добровольном порядке выселиться из аварийного жилья, муниципалитет не вправе самостоятельно выселять жильцов из аварийного дома. Выселение в этом случае возможно только на основании судебного решения, вступившего в законную силу.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
Отказали в ходатайстве со следующими требованиями Указаны требования: 1. определить место жительство детей на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу с матерью; 2. обязать отца передать детей на воспитание матери. Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
, вопрос №3581583, Екатерина, г. Сургут
386 ₽
Наследство
Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
Добрый день! Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
, вопрос №3581060, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: имеет ли право сын от первого брака претендовать на наследство?
У мужа умер отец. Оказалось, что в годы армейской службы отец состоял в браке и имел сына. Отметка о браке есть только в военном билете. После окончании службы в армии, отец вступает в брак с матерью мужа. Брак официально зарегистрирован, отметка в паспорте имеется. Был ли расторгнут предыдущий брак не известно, никаких документов, подтверждающих сей факт, нет. Военный билет, по словам мужа, отец сдал при наступлении пенсионного возраста. Вопрос: имеет ли право сын от первого брака претендовать на наследство? При условии, что никаких контактов с ним не было и нет по сей день.
, вопрос №3580867, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право гражданская жена, выгнать гражданского мужа, из муниципальной квартиры, при том что есть общий ребенок, и муж не прописан там?
Здравствуйте,имеет ли право гражданская жена,выгнать гражданского мужа,из муниципальной квартиры,при том что есть общий ребенок,и муж не прописан там?
, вопрос №3580583, Артем Валуев, г. Волгоград
Гражданское право
Имеет ли право на регистрацию гражданин после отбывания срока, если он не зарегистрировался в течении
Имеет ли право на регистрацию гражданин после отбывания срока ,если он не зарегистрировался в течении 3месяцев после прибытия на свое прежнее местожительства.Собственник жилья не он.Или он имеет это право в любое время реализовать
, вопрос №3580332, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.11.2022