У меня диагноз рассеянный склероз, стаж вождения 11 лет, когда получала права диагноза не было, могут ли сейчас забрать у меня водительское удостоверение?

Здравствуйте! У меня диагноз рассеянный склероз, стаж вождения 11 лет, когда получала права диагноза не было, могут ли сейчас забрать у меня водительское удостоверение?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Водительские удостоверения не выдаются и не продлеваются кандидатам или водителям, страдающим:
a) энцефалитом, рассеянным склерозом, острой миастенией или наследственными заболеваниями нервной системы, связанными с прогрессирующей мышечной атрофией и врожденной миотонией;

Вместе с тем, Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В данном Перечне приведены общие медицинские психиатрические противопоказания для работ и видов профессиональной деятельности, которыми являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Кроме того, в нем указаны дополнительные противопоказания. Так, для водителей автомобилей с категорией «В» дополнительными противопоказаниями являются пограничная умственная отсталость и задержка умственного развития, эпилепсия и синкопальные состояния, алкоголизм, наркомания и токсикомания. При этом переосвидетельствование должно производиться индивидуально через три года или при стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.