Скажите, какие варианты возможны с этой квартирой?

Добрый день! Имеется следующий вопрос .

Был отец ( нигде а документах он не фигурировал по настоянию матери), с ним были хорошие отношения. Я был прописан в его квартире. После смерти я выписался из неё через МФЦ.

В данный момент квартира пустует.

У меня остались на руках все документы, которые были у отца на эту квартиру (он её приватизировал).

Скажите, какие варианты возможны с этой квартирой?

Из родственников у него никого не было на момент смерти, по факту только я был, но даже в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк .

, Максим, г. Электросталь
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Максим, добрый день.

Вам нужно обратиться суд с заявлением об установлении отцовства. Если Вы  родился 1 марта 1996 года и позднее, достаточно доказать факт биологического происхождения от отца. Также Вы можете доказать, что отец признавал Вас в качестве своего ребенка, например в каком-то письме указывал на это или свидетельскими показаниями других родственников, что он участвовал в Вашем воспитании. Если суд судебным решением установить факт отцовства, то с этим решением Вам нужно идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства. Если Вы пропустили срок 6 месяцев после смерти отца для принятия наследства, то в этом же иске Вы можете попросить суд о восстановлении срока для принятия наследства.