Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение предварительного договора купли-продажи

Здравствуйте! я, продавец желаю расторгнуть предварительный договор купли-продажи комнаты. покупатель осведомлен претензий не имеет.Был задаток в размере 10000 р. я ему возвращаю. Но риэлтор, где был заключен договор, угрожают статьями и требуют возврат задатка в двойном размере. имеют ли право???

26 Января 2014, 19:08, вопрос №350945 Alina, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Alina

    1. Если договор расторгается по соглашению сторон, то ни о каком двойном задатке не может быть и речи.

    2. А кто такой риэлтор? Он вообще не сторона договора.

    26 Января 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Поддерживаю, риэлтор просто не хочет терять сделку и соответственно свое вознаграждение. А судя по тому как он себя ведет, вообще не имейте с ним более дел

    26 Января 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Alina,

    законом действительно предусмотрено, что если за неисполнение обязательства ответственна сторона, получившая задаток, то он может быть востребован в двойном размере. Но это право, а не обязанность второй стороны — требовать двойного задатка; данный вопрос решается судом. Поскольку покупатель своё получил и претензий не имеет, в суд обращаться не намерен, то и вопрос с задатком более не актуален.

    Риэлтор же, как справедливо заметил коллега адвокат Коршунов — вообще никто. Он не имеет отношения к задатку. То, что он не получил своего гонорара — его личное горе.

    26 Января 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats