Риэлторы фирмы застройщика, говорят, что в документах нужно указать площадь 140м2

Добрый день! Хочу купить дом у застройщика, площадь дома составляет 112м2. Риэлторы фирмы застройщика, говорят, что в документах нужно указать площадь 140м2. Ссылаясь на то, что при оценке дома, банк может отказать в ипотеке, так как площадь дома маленькая, прт заявленной стоимости. Подскажите пожалуйста. Я так понимаю, если в документах площадь будет изначально заявлена больше чем есть, то и дальнецшем эта завышеная площать и будет фигурироаать во всех документах.

, Владимир, г. Иркутск
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

На дом, который Вы хотите приобрести должны быть документы. Если он еще не построен, то проектная документация. Если уже построен, введен в эксплуатацию и зарегистрировано право собственности, то выписка из Единого государственного реестра недвижимости. В данных документах есть информация о площади дома. Немного не понятно, какую цель преследуют риелторы Застройщика. Возможно есть какие-то условия для льготного кредитования, где стоимость должна быть иной. Учитывая, что тема недвижимости — серьезная, не советую что-то делать не в соответствии с документами, то есть завышать или занижать площадь. Если обман вскроется, то банк сможет изменить и условия кредита в дальнейшем, и потребовать досрочного погашения ипотеки. Рекомендую все же взять инициативу в свои руки и в банке узнать условия кредитования, чтобы четко понимать что к чему.