Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Каким образом это лучше сделать и какая цена примерно за эту услугу будет?

Добрый день! Моя мама хочет переоформить свою часть квартиры на меня. Квартира была взята на сертификат по программе переселения с Крайнего севера 4 года назад. В ней 4 собственника я, мой сын, мама и папа. Каким образом это лучше сделать и какая цена примерно за эту услугу будет?

, Ульяна, г. Усть-Кут
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В Вашей ситуации мама может продать либо подарить Вам долю.

При продаже возникает преимущественное право покупки у других собственников.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Если мама будет Вам долю дарить, то согласие не потребуется.

Договор дарения и купли-продажи в данном случае должен быть заверен у нотариуса.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения или купли-продажи доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально. 

ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

какая цена примерно за эту услугу будет?

 Цену нотариальных услуг лучше уточнить у нотариуса. За регистрацию права собственности в Росреестре пошлина 2000 руб. 

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Усть-Кут
А договор дарения можно только через натариуса сделать или в МФЦ это тоже возможно? И нужно ли будет платить процент от кадастровой стоимости квартиры и налог в 13%?

Договор отчуждения доли только нотариальный. 

ст. 217 Налогового Кодекса РФ   

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошло три года с момента смерти матери, может ли он вступить в наследство и каким образом?
Отец не вступил в наследство квартиры от своей матери в течении полугода , так как не было денежных средств на оплату услуг нотариуса . Прошло три года с момента смерти матери , может ли он вступить в наследство и каким образом ?
, вопрос №3594626, Артем, г. Псков
Автомобильное право
Каким образам это может произойти?
Здравствуйте. Было ДТП, я виновник. Страховка есть, я указан. У собственника заблокировали все карты банков приставами. Каким образам это может произойти?
, вопрос №3594587, Салихов Денис Камильевич, г. Иваново
700 ₽
Лицензирование
И какая есть практика по штрафам, если реализовывать такой товар без удостоверения?
Здравствуйте, реализуем товар на маркетплейсах, чулки компрессионные антиэмболические. Пробную партию завезли из китая, по идее, такому товару нужно регистрационное удостоверение на медицинское изделие. Стоимость такового очень высока, в связи с чем складывается вопрос, можно ли этот товар обозначить не как мед изделие и получить обычный сертификат или декларацию соответствия? И какая есть практика по штрафам, если реализовывать такой товар без удостоверения? Вобщем, какие могут быть лазейки реализации данного товара "малой кровью".
, вопрос №3594535, Микаэл, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И какая статья регулирует этот вопрос?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если предприятие ( частное) произвело продукцию в небольшом количестве, без специальных марок для личных нужд руководства, этот товар не будет реализовываться, будет ли это считаться нарушением ? И какая статья регулирует этот вопрос ? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3594315, Марго, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет Моей девушке 15 лет У нас небыло полового акта от слово вообще Её родители узнали что мы общаемся И хотят меня посадить по 134 статье Могут ли они это сделать и что мне гразит
Здравствуйте мне 18 лет Моей девушке 15 лет У нас небыло полового акта от слово вообще Её родители узнали что мы общаемся И хотят меня посадить по 134 статье Могут ли они это сделать и что мне гразит
, вопрос №3593747, Коля, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.11.2022