Предложили сделать ип, чем может гразить?

Можно ли сесть за решетку?

, Вадим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, здравствуйте.

Согласно ст. 23 ГК РФ, если вы зарегистрируетесь в ФНС в качестве ИП, то индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
А согласно ст. 24 ГК РФ вы как гражданин отвечаете по своим обязательствам, принадлежащим вам имуществом.

В связи с чем, вы будете отвечать по своим обязательствам в качестве ИП, своим имуществом в качестве гражданина РФ.

Если нарушите уголовный кодекс, ст. 14 УК РФ, то предусмотрена уголовная ответственность.

С уважением.