В итоге разослал мои фото всем моим друзьям

Здравствуйте, полтора месяца назад со мной связался шантажист. Через социальную сеть ВКонтакте. Он взломал мою страницу и получил доступ к личным фото. Стал угрожать, просить деньги. В итоге разослал мои фото всем моим друзьям. Спустя 1,5 месяца объявился вновь и разослал фото друзьям бывшего мужа. Заявление в полицию подавала, но сказали; что это разовый случай и больше такого не повторится и что расследование будет идти очень долго, что Врятле получится найти шантажиста. Человек шантажист создал левую страничку ВКонтакте , в последствии чего ее заблокировала администрация сайта ВКонтакте.

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В данном случае в связи с тем, что уже начали отправлять компрометирующее фото Вашим друзьям и родственникам, вам следует обратиться, зафиксировав необходимую информацию, в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 «вымогательство» УК РФ. Данные должны быть достаточными для возбуждения уголовного дела. В заявление укажите просьбу привлечь для выявления неустановленных лиц Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Также Вы имеете прав заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, вызванного преступлением, либо, в случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда в суд.

От администрации сайта, где размещена компрометирующая информация, если она размещена не Вами, потребуйте её удаления.