6 ( шесть) раз, но в доверенности указано продать за цену и на условиях по моему усмотрению может судом признана сделка не действительной

Если по доверенности продана квартира меньше рыночной цены в. 6 ( шесть) раз,но в доверенности указано продать за цену и на условиях по моему усмотрению может судом признана сделка не действительной

, Людмила, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте

В данной ситуации, возможно признать сделку недействительной, если есть основания указанные в ГК РФ. Например, может быть признана недействительной, кабальная сделка, т е сделка, совершенная на крайне не выгодных условиях для одной из сторон.

Обратиться в суд с иском о признании оспоримой сделки недействительной может сторона сделки или ее представитель. В суд может обратиться и иное лицо, если сделка повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК).

То есть гражданин, совершивший сделку, может подать иск о признании ее недействительной и применении последствий недействительности. Ситуация усложняется, когда сделку совершает человек, который не понимает значения своих действий, но не ограничен в дееспособности. В таком случае его родственник не сможет обратиться в суд с иском, если у него нет доверенности от совершившего сделку гражданина. При этом признание лица недееспособным или ограниченно дееспособным требует времени – необходимы проведение психиатрической экспертизы и установление опеки или попечительства.