Вопрос - могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время?

Такая ситуация. Прожила с мужем 15 лет (9из них в браке), двое детей. Работать не позволял образ жизни, да и супруг был против. Из нажитого только квартиры и авто - все в кредит. Он хочет продать и поделить остатки, останется смех, даже на первоначалку не хватит. При этом алименты не платит, доход большой (с августа месяца Начался, он по контракту работает).

Пару дней назад впервые прислал деньги детям и то, меньше 1/4 от долго по этим алиментам за один месяц.

Вопрос - могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время? Очень не хочется после 15 лет, как выяснилось, потраченных на него, остаться с детьми на морозе и без средств к существованию.

Пс - он спортсмен, зарплата с конца августа до апреля, оптом тишина. Контракт заключал, когда все было хорошо. Ушел по-крысиному, обвинив во всем, а я потом, спустя время, узнала, что он бабу притащил.

, Карина, г. Электросталь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Из описания ситуации не понятно, обращались ли Вы в суд для взыскания алиментов. Если нет, это стоит сделать, сильно облегчите себе задачу.

Вопрос — могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время?

 к сожалению, закон такого не предусматривает. Хотя доходы каждого супруга и признаются общими доходами, но подобные требования на практике в исках не заявляются, суды не признают возможности «делить доходы», а среди ученых- юристов дискуссия идет не один десяток лет по этой проблеме.

Он хочет продать и поделить остатки

 ну пусть хочет дальше, Вы не обязаны соглашаться. Стоит превентивно подать иск на раздел, это будет проще, чем оспаривать сделки, совершенные без Вашего согласия. При этом по автомобилю сделку оспорить труднее, чем по недвижимости именно потому, что для продажи квартиры требуется нотариальное согласие (хотя по факту переход прав в Росреестре зарегистрируют и без него, только поставят отметку, что согласия нет — такие правила сейчас), а для продажи ТС — нет.

Пс — он спортсмен, зарплата с конца августа до апреля, оптом тишина.

 тогда есть смысл просить алименты в твердой денежной сумме. Можно попробовать взыскать за прошлое время, если есть доказательства, что Вы требовали содержания на детей, а он не платил. А если уже есть судебный акт (приказ или решение) на алименты в долях, то пристав должен начислять алименты в месяцах, где нет дохода, по среднему заработку по РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).