Я хочу покинуть зону СВО, как можно это сделать законно?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу покинуть зону СВО, как можно это сделать законно?

, Теймур, Харьков
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволиться с военной службы можно только по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на основании п.5

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас есть основания для увольнения с военной службы по вышеуказанным основаниям, то необходимо направить соответствующий рапорт командованию.  Уволиться по состоянию здоровья можно только после прохождения ВВК и установлению критерия годности, который позволяет это сделать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Перспектива покинуть зону СВО, при отсутствии оснований для увольнения с военной службы, которые оговорены в указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»к числу которых относятся:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Можно попробовать в порядке перевода, основания для которого представлены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Однако перспектива перевода во многом зависит от решения командования, которое принимает его исходя з интересов прохождения службы, укомплектованности вверенного ему подразделения, поставленных перед ним задч.

Вы не лишены права обратиться с рапортом о переводе к новому месту службы, но исходя из дискреционных полномочий военного командование — решение вопроса по рапорту будет отнесено к его исключительной прерогативе.

Теймур
Клиент, Харьков
А если не подходит ни один вариант? Больше никак нельзя?

Законным путем нет.

А оставление места СВО самовольно влечет перспективу привлечения к уголовной ответственности или по ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части или по ст. 338 УК РФ — дезертирство.