Открытие ИП в Армении резидент/не резидент РФ, доход в валюте

Здравствуйте! Открытие ИП в Армении резидент/не резидент РФ, доход в валюте. Налоговая ответственность в РФ.

  • Запрос консультации 27.11.2022
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

Валютными резидентами (ВР) РФ признаются физлица (ст. 1 закона № 173-ФЗ), которые:
имеют гражданство РФ (все россияне) — кроме тех, кто постоянно проживает в другом государстве и признается проживающим постоянно по закону этого другого государства
признаваемые постоянно проживающими в РФ с видом на жительство иностранцы и лица, не имеющие гражданства
В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.
Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк. (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819).
Физические лица – резиденты имеют право не представлять отчеты в ФНС в следующих случаях:
срок пребывания физических лиц за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней (абз. 2 ч. 7 ст. 12, закона 173-ФЗ);
если счет открыт в банке или иной организации финансового рынка, которая расположена на территории государства — члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или иностранного государства, которое осуществляет автоматический обмен финансовой информацией с РФ, при условии что:
— общая сумма зачислений на иностранный счет (или списаний с него) в течение отчетного года не превысила 600 000 руб. (или эквивалентной суммы в иностранной валюте);
— остаток денежных средств на данном счете по состоянию на конец отчетного года составляет не более 600 000 руб. (или эквивалентного объема денежных средств в валюте);
— в течение отчетного года на счет не зачислялись денежные средства.
2) Переводы в Армению от резидентов.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003  173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами запрещены, за исключением в соответствии с п. 12 переводы физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пунктах 17 и 31 настоящей части; (исключения переводы между физическими лицами родственниками и в связи с предпринимательской деятельностью).
Кроме того, в соответствии с частью 3 ст. 9 ФЗ 179 без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные: далее перечисляются основания и в том числе пункт 7 с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относится осуществление переводов денежых средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
3) Согласно п. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.
Армения — государство являющееся членом ЕАЭС.