Но с 1 ноября этого года, работодатель решил, что мы теперь будем работать в 2 смены утро (8-15: 42 и вечер 12-20: 00)

Я мама ребенка инвалида. Утраиваясь на работу, мне работодатель сказал, что мой рабочий день будет с 8 утра до 15 42. Но с 1 ноября этого года, работодатель решил,что мы теперь будем работать в 2 смены утро (8-15:42 и вечер 12-20:00). Вопрос: могу ли я уведомить работодателя,что мне не удобно работать в вечерние часы и пойдет ли он он мне встречу? (муж работает вахтовым методом)

, Анастасия, г. Краснодар
Кристина Ильинова
Юрист, г. Томск

Анастасия, добрый вечер.

Привлечение вас к работе в ночное время возможно только с вашего письменного согласия.  В соответствии с ч. 3 ст. 259 ТК РФ, без вашего письменного согласия, работодатель не может вам установить режим работы в ночное время.

Для того, чтобы воспользоваться данным правом, необходимо предоставить в отдел кадров документы, подтверждающие инвалидность ребёнка. Кроме того, также пусть муж возьмёт справку с места работы, в которой будет указано, что он работает вахтовым методом, об этом также написано в вышеуказанной мною норме трудового права.