Отпуск и праздничные дни

Здравствуйте. Вопрос на тему праздничных дней и отпуска. Если мой отпуск выпал на новогодние каникулы, т. е. с 14.12.12 по 10.01.13, может ли мой работодатель отказаться предоставлять мне дополнительные выходные дни (8 нерабочих праздничных дней января) помимо основного оплачиваемого отпуска (28 календарных дней) либо денежную компенсацию за них, ссылаясь на то, что у меня "скользящий" график работы (согласно технологического графика на производстве, 8-часовой рабочий день)?

, Дмитрий Зайков, г. Екатеринбург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Да, может, если у Вас скользящий график.

Дмитрий Зайков
Клиент, г. Екатеринбург

На основании какой статьи вы сделали такой вывод?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При чем здесь скользящий график? Отпуск обязаны продлить.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом, при определении периода вашего отпуска он будет автоматически продлен с учетом приходящихся на его срок праздничных дней.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.