Добрый день Сегодня моя девушка пошла в магазин, выбрал определенные продукты Направилась на кассы

Добрый день

Сегодня моя девушка пошла в магазин, выбрал определенные продукты

Направилась на кассы самообслуживания

Чтобы лучше было ( она взяла сыр и булочку(220 рублей))

На кассе стояли два йогурта(60 рублей)

Она стоил замечталась и случайно закинула из себе в рюкзак

к не пойти сразу подбежал сотрудник и утащил в комнату персонала

В итоге грозил полицией

Она испугалась, тк студентка, и могла вылететь из вуза

Она предлага оплатить эти товары

Но сотрудник сказал, что можно решить без полиции

И потребовал с нее 3000

Она оплатила и была отпущена

Это очень большая сумма для двух йогуртов на 60 рублей, можно ли что-то сделать ?

, Максим, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Единственная возможность вернуть деньги — предать эту историю огласке, подать на него заявление в полицию и быть готовой к разбирательствам по всем моментам — и с ней за мелкое хищение, и с охранником за вымогательство денег. Если она готова, пусть пишет заявление в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ст. 7.27 КОАП РФ за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 тысячу рублей влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. А так же согласно ст. 291.2 УК РФ получение взятки не превышающей 10 тысяч рублей наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Только вот если будет зафиксировано получение взятки, то ваша девушка попадёт под дачу взятки по этой же статье. Здесь очень подходит ст. 163 УК РФ — вымогательство. В таком случае сотруднику магазина грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Напишите заявление в полицию. Вашей девушке скорее всего будет грозить административный штраф в сумме 1 тысячи рублей, а сотрудника магазина за вымогательство могут даже и посадить.