Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста как исчисляется срок исковой давности в данном случае?

Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться в таком вопросе. Судом вынесено решение о признании договора дарения недействительным. Истец заявлял требовпния признать ДД недействительным и признать за ним долю в жилом помещении. Договор признан недействительным, а в признании доли отказано. Получается, что всплывпет давнее завещание (оно было в пользу ответчика) и нужно вступать в наследство по завещанию. Есть риск, что истец пойдет оспаривать завещание тоже. Скажите пожалуйста как исчисляется срок исковой давности в данном случае? Наследодатель умер в мае 2021г, решение о признании дарения недействительным вынесено 7 ноября. После смерти наследодателя наследственное дело было открыто у нотариуса, но ввиду наличия на тот момент договора дарения, наследовать было нечего. Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Потребовать признания завещания недействительным в силу его ничтожности «истец» (как Вы его называете) вправе в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о начале исполнения завещания. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения завещания.

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом (см. п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Поскольку, как я понимаю, исполнение завещания не было, то и срок исковой давности для признания завещания ничтожным течь не начал. 

Для признания недействительным оспоримого завещания у «истца» есть год со дня, когда он узнал или должен был узнать об основаниях для признания завещания недействительным (ст. 181, п. 5 ст. 1118 ГК РФ). В любом случае оспорить завещание можно только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если 

После смерти наследодателя наследственное дело было открыто у нотариуса

 и истец был ознакомлен с содержанием завещания, то этот срок начал течь с даты его ознакомления. Если же завещание не оглашалось или истец не был вообще привлечен в наследственное дело, то срок течь не начал. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Истец писала о вступлении в наследство и уверяет, что ей сказали толтко про дарение. В суде когла давал показания свидетель о том, что о дарении она знала задолго до иска, она уверяла, что речь шла о завещании, а не о дарении. Таким образом, на дату смерти наследодателя она знала о завещании.
на дату смерти наследодателя она знала о завещании.

 но если завещания нет в наследственном деле, то предполагается, что она «не должна была знать». Наследодатель вправе был отменить, изменить завещание, поэтому предполагается, что его точного волеизъявления она знать не могла, пока не увидела завещания. По крайней мере, на ее месте я бы так строила позицию и Вам следует это учитывать.

Конечно формат экпресс-консультации не предполагает глубокого погружения в проблему, может быть множество нюансов. Но Вам могу дать совет ссылаться на то, что воля наследодателя была безусловно на протяжении длительного времени направлена именно на передачу спорного имущества ответчику, что следует и из содержания завещания, и из содержания договора дарения, хоть он и был признан недействительным. 

0
0
0
0
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день.

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. — ст. 196, 200 ГК РФ.

Согласно ст. 1118 ГК РФ :5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

То есть к оспариванию завещания применяются положения закона о специальных сроках исковой давности — ст. 181 ГК РФ.

По иску о признании недействительным оспоримого завещания — 1 год с момента вступления в силу решения суда.ч. 2 чт. 181 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

С Уважением 

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ст.1118 ГК РФ наследование по завещанию осуществляется лицами, указанными в завещании и за редким исключением придётся делить доли с другими наследниками на основании п.1 ст.1149 ГК РФ. Так несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено законом.

Вам необходимо обратиться с иском о защите своих прав, порядок наследования (не важно, по закону или по завещанию) будет пересмотрен судом. Срок давности составляет 3 года и в отдельных случаях может быть продлён до 10 лет (ст.196 ГК РФ). В иске укажите, что наследственное дело уже открывалось ранее, но наследства не было по причине наличия договора дарения. Вновь открывшиеся обстоятельства: признание договора дарения недействительным по решению суда и требование о признании права на наследство по завещанию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я не слвсем поняла ваш ответ. Что за иск вы рекомендуете подать и с какого момента исчтсляется в данном случае срок исковой давности по оспариванию завещания.

Исковое заявление о принятии наследства по завещанию. В просительной части иска укажите: установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти Ф.И.О. по завещанию.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
В данном случае, как я понимаю, только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения
Добрый день. Прошу проконсультировать и помочь составить агентский договор с физ.лицом-водителем на услуги по организации перевозки грузов автомобильным транспортом. Я ИП занимаюсь по сути диспетчерскими услугами. Заключаю договор с Заказчиком (Договор-Заявку).В договоре -заявке указан водитель-физ.лицо. Затем после доставки груза, получаю всю сумму за перевозку, и за вычетом моего вознаграждения перечисляю водителю-физ.лицу. В данном случае , как я понимаю , только агентский договор с физ.лицом может меня обезопасить со стороны налогообложения. Я не должна платить НДФЛ, страхвзносы. Это должен делать физлицо, подавая в конце года 3-НДФЛ. Если я правильно понимаю такую сделку, то мне нужен грамотный агентский договор с физ лицом. Сможете мне его составить? И второй вопрос: какой вид налогообложения лучше выбрать таким водителям-физлицам и в чем минусы и плюсы каждого вида налогообложения? Третий вопрос: Я сейчас на УСН дох-расх. Если сейча закрыть ИП и тутже открыть ИП на усн дох. Какие риски?
, вопрос №3582858, Клиент, г. Нальчик
Семейное право
Есть в данном случае какая то возможность подать иск по моему месту жительства?
На меня подали иск в котором нет ни слова правды. Было 7 слушаний. Иск я выиграла. Но потратила деньги не только на адвоката. Из-за иска я потеряла работу. Упущенной выгоды получается около 400 тыс. Ну и моральный вред и вред здоровью и расходы на дорогу. Хочу подать иск на них. Знаю что есть статья 99 гпк. Вопрос в подсудности. Я обязательно должна подавайть иск по месту жительства ответчика? Я пенсионер. Со здоровьем ге все хорошо. Есть в данном случае какая то возможность подать иск по моему месту жительства?
, вопрос №3581854, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, что можно сделать в данном случае?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Бабушка- пенсионер приобрела на Wildberries телевизор, говорят что товар невозвратный. В пункте выдачи осмотрели товар на внешний вид все хорошо, но составляющие не осмотрели. Привезли домой- оказалось гарантии , шнура и пульта - нет. В обращениях на сайте пишут , что товар невозвратный, надо было смотреть при получении. Видимо кто-то вытащил ранее, так как наклейки со штрихкодом две и скотч не заводской, видимо кто-то уже возвращал. Он магазина только отписки и вернуть товар не выходит. Общество защиты потребителей тоже не помогает в данной ситуации.Подскажите, что можно сделать в данном случае?
, вопрос №3581595, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
В таком случае существует срок исковой давности?
Здравствуйте. Проживаю в республике Башкортостан. Вопрос таков : прошло три года с момента как я взяла займ. В суд подали гдето через года два после неуплаты. Сейчас висит у приставов долг уже как год. В таком случае существует срок исковой давности? Можно подать заявление ? Три года же в общей сумме прошло..
, вопрос №3581651, Вероника, г. Уфа
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен этот пункт в данном случае?
Дорогие специалисты. Собираюсь заключать договор с издательством как переводчик, и издательство пишет о том, что если более 30% переведённого материала их не устроит, они не то что не заплатят мне, но и потребуют возместить расходы. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерен этот пункт в данном случае?
, вопрос №3581487, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022