Как я могу взыскать долг с них?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Есть договор с ООО о сдачи им в аренду автомобиля. Есть подписанные акты приема-передачи. ООО мне не произвели оплату по актам. Машину в аренду брал их сотрудник, он сейчас не выходит на связь и на фирму я тоже не могу эту выйти. Как я могу взыскать долг с них?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В таком случае надо действовать формально — подавать претензию о необходимости исполнения обязательств по договору по общим нормам Гражданского Кодекса РФ на почтовый адрес ООО, а затем подавать заявление в суд для истребования с ООО суммы задолженности. Звонить им не надо, надо писать претензию и готовиться затем к суду.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Необходимо составить и направить претензию в порядке досудебного урегулирования спора в адрес ООО на имя директора, в лице которого был заключен договор аренды. Претензионный порядок в данном случае имеет обязательный характер.

споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

ст. 4 АПК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/

В случае не разрешения спора в досудебном порядке, следует составить и направить в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств и прочих затрат, процентов, неустойки о суммах  можно будет сказать подробнее, изучив договор Аренды ТС.

В целях более детальной консультации и составления необходимых документов, можете писать мне в чат (личные сообщения) услуга платная.