Может ли сотрудник на кассе (кафе/магазин) отказать в оплате через QR-коду, если на терминале высвечивается такая функция?

Здравствуйте, вопрос такой. Может ли сотрудник на кассе (кафе/магазин) отказать в оплате через QR-коду, если на терминале высвечивается такая функция ?

Аргументируют запретом начальника

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не может.

Продавец обязан принять оплату данным способом — поскольку такая возможность у него существует.

В ином случае, данный отказ идет в разрез с требованиями ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

 Оплата через QR-код является одним из способов расчета в безналичном порядке.

В соответствии с п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

электронное средство платежа представляет собой средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Банк России в своем Письме от 06.03.2012 N 08-17/950 отметил, что исходя из совокупности норм Федерального закона N 161-ФЗ системы дистанционного банковского обслуживания, позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств, являются электронными средствами платежа.

Таким образом, поскольку оплата через QR-код является одним из способов расчета и  представляет собой автоматизацию процедуры ручного набора банковских реквизитов продавца покупателем в системе дистанционного банковского обслуживания — то при наличии у кафе/магазина обязанности использовать возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов

он обязан принять оплату  по QR коду

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!