Иогу ли я вернуться домой в ДНР?

Пришла повестка ДНР. Находился в России. Мобилизация закончилась. Иогу ли я вернуться домой в ДНР???

, Вячеслав, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона№58-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. Сейчас Донецкая Республика входит в состав РФ, а у нас действует принцип свободного перемещения по территории РФ, выбор и место пребывания и жительства, поэтому вы можете вернуться домой. А вот вопросы с военкоматом решать придётся по месту жительства.