Хочу развестись с мужем Я с несовершеннолетним ребенком территориально

Хочу развестись с мужем. Я с несовершеннолетним ребенком территориально нахожусь в Херсонской области. Получила паспорт РФ. Муж уехал жить в Симферополь. У него гражданство Украины. Делать паспорт он не собирается. Как нам развестись?

Свидетельство о браке у нас украинского образца.

, Елизавета,
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исковое заявление направляется в мировой или районный суд по месту жительства стороны, которая не соглашается разводиться. Если о нем нет информации, документ подается по последнему известному адресу пребывания, либо по месту регистрации его имущества. Если супруг, уклоняющийся от развода, проживает за пределами территории Российской Федерации, другая сторона может направить заявление по месту своего жительства. Для этого необходимо иметь уважительную причину, по которой не получается выехать за границу: наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья и т. д.