После выхода из декрета насадьник не хочет возвращать меня на мое место

После выхода из декрета насадьник не хочет возвращать меня на мое место. Сказал, что я буду работать на другой должности с более низкой зарплатой. Что делать?

, Наталья, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если работодатель отказывается принимать женщину после декретного отпуска, он грубо нарушает нормы трудового права: «Даже если должность, на которой она работала до ухода в отпуск, сокращается, за ней должно сохраниться место в штате, а компания обязана предложить ей перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего