Что нам делать дальше, для того, чтобы избежать КДН и забрать документы из школы?

По ряду причин дочь не может продолжать обучаться в 10-м классе, планирует осенью продолжить обучение в колледже. Директор школы не принимает заявление на отчисление, не отдаёт документы, требует справку о поступлении ребёнка в другое учебное заведение, аргументируя тем, что не может отпустить ребёнка в "никуда" по закону. Более того, обвинила меня в том, что я не справляюсь с воспитанием ребёнка, заставляю её работать (дочь работает в свободное от учёбы время по собственному желанию), в нарушении закона и прав ребёнка и т.д. Так же директором школы издан приказ на сбор документов для подачи заявления на комиссию в инспекции по делам несовершеннолетних , как я поняла для оценки среды воспитания, жилищно-бытовых условий. Каким документом, законом обосновываются действия директора школы? Какие основания были для подачи заявления на КДН? Какие наши права нарушены? Что нам делать дальше, для того, чтобы избежать КДН и забрать документы из школы?

, Елена Анатольевна, г. Дальнереченск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.