Я осуждён по двум статьям 112 и 115 лёгкий вред здоровью мне присуждено в совокупности полтора года ограничения свободы но я подал на апелляцию сейчас ожидаю слушанье

Я осуждён по двум статьям 112 и 115 лёгкий вред здоровью мне присуждено в совокупности полтора года ограничения свободы но я подал на апелляцию сейчас ожидаю слушанье . Вопрос что будет если я не дождавшись суда уеду за границу и не вернусь обратно в течении 7 лет

, сергей, г. Пятигорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, сергей!

Если  апелляционный суд не установит вашего местонахождения, то объявит в розыск. Все 7 лет, пока вас не будет, дело розыскное будет в полиции. При этом, если вы уедете в страну, где есть междунарожный договор с РФ по уголовным делам, вас могут местные правоохранители по запросу из РФ арестовать и экстрадировать(ст.460 УПК РФ).

Да и шанс на выезд за пределы РФ не слишком велик. Все же согласно ст.15 ФЗ №114 о выезде из РФ
выезд вам ограничен

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

И пограничники вас могут просто не выпустить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.