Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Добрый день! Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку в июле 2013г. Сейчас занялись вопросом имущественного вычета. Стоимость квартиры 4 100 000,00 руб. В банке взяли кредит на сумму 3 200 000,00 руб. сроком на 15 лет. Проценты составляют около 4 200 000,00 руб. Подскажите, пожалуйста, размер имущественного вычета в нашем случае? 2 млн. *13%=260 тыс. ? или + 4,2 млн (уплаченные проценты)*13%? Спасибо

26 Января 2014, 17:10, вопрос №350834 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Леонид Николаевич

    .Добрый день, Мария!

    Размер имущественного налогового вычета в Вашем случае, как Вы правильно указали, будет 2 млн. руб. + 4,2 млн. руб.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей в момент приобретения квартиры — 2013 год) Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом на приобретение квартиры в размере 2 млн. руб. Кроме того Вы вправе применить имущественный вычет в отношении процентов по ипотеке независимо от размера таких процентов.

    Также обращаю вниамние, что с 2014 года размер имущественного вычета по процентам изменился, и максимальная сумма процентов составляет  3 млн. руб. Однако, данные имзменения на Вас не распространяются, поскольку Вы приобрели квартиру до вступления изменений в силу. Основания для вывода — п. 3, 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ "«О внесении изменений в ст. 220 НК РФ

    27 Января 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats