Добрый день, подскажите правомерность приостановки алиментов мобилизированного верна ли?

Добрый день,подскажите правомерность приостановки алиментов мобилизированного верна ли? Он еще является должником сумма в размере 400 000 , а теперь и вообще приостановка пристав сказала. Можно ли как то это отсудить? Спасибо.

, Наталья, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если должник подал соответствующее заявление, то приостановление производства правомерно.

Минюст указал, что исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо по просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.

Также Министерство напоминает о принятии закона о кредитных каникулах для мобилизованных граждан и участников специальной военной операции.