Имею ли я право подать в суд на разделение данного кредита, т.к остаток большой, самого товара уже нет, деньги он в кредит не внес, кредит числиться на мне

Здравствуйте. 24 мая я развелась, в браке был взят кредит на ноутбук в размере 77000р. При разводе расходились обоюдно, разделения по суду не было. Помимо данного кредита были и другие кредитные продукты, которые уже на данный момент погашены и с его и с моей стороны. Сегодня остаток по кредиту составляет 50000, ноутбук бывший муж забрал себе. Сегодня он мне понадобился по работе и я попросила его взять, на что узнала, что он его продал. Имею ли я право подать в суд на разделение данного кредита, т.к остаток большой, самого товара уже нет, деньги он в кредит не внес, кредит числиться на мне.

, Анастасия, г. Подольск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе кредита даже после развода.
Согласно статье 34 СК РФ разделу подлежат не только физические предметы, денежные средства, но и финансовые обязательства.

Ноутбук вы брали в кредит на своё имя, находясь в браке, в данном случае ноутбук будет являться предметом общего пользования (с вашим супругом). Главным  условием для удовлетворения иска об разделе кредита является условие, что деньги получены и направлены на удовлетворение общих, семейных потребностей.
Так же с согласия мужа, можете переоформить кредит на него.

 Даже если муж будет согласен на переоформление кредита, то банк не даст такое согласие. Платить остаток долга будете вы, Анастасия, и после выплаты, взыщите с него половину выплаченного остатка по кредиту

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Имею ли я право подать в суд на разделение данного кредита

Да Вы имеете полное право на решение данного вопроса путем возложения долговых обязательств на супруга, пропорционально полученной им выгоде. Если договориться не получится, то данную проблему можно решить в суде. Делается это на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если договориться с супругом не получится, то нужно готовить исковое заявление на основании указанной статьи — о разделе имущества и долговых обязательств. В связи с тем, что он реализовал данное имущество (ноутбук) и есть кредитные обязательства, которые сформировались во время брака, то суд будет делать выводы исходя из полученной выгоды бывшего супруга от проданного ноутбука и компенсации с учетом кредита. Иными словами на бывшего супруга, суд скорее всего возложит обязательства о выплате Вам компенсации пропорционального стоимости его доли в общем имуществе и полученной выгоде от реализации ноутбука.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имею ли я право подать в суд на разделение данного кредита

 Анастасия!

Вы не поделить кредит хотите, а перевести долг на вашего бывшего супруга. Суд делить кредит не будет, т.к. на это не даст согласие банк, который выдал кредит вам (ст. 392 ГК РФ)

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В вашей ситуации, нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества и признании долга общим совместным обязательством.

Так как ноутбук был у мужа и он его продал, то вам остается взыскать с него 1/2 стоимости ноутбука, а ноутбук передать супругу (ст. 38 СК РФ).

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Остаток Долга по кредиту будет признан общим совместным обязательством сторон. Платить его будете вы, но после выплаты, имеете право взыскать половину  выплаченного остатка долга с вашего супруга.