Месяцев после этого банк списал деньги со счета.Знаю, что взыскатель может подать ИД минуя приставов, но вот в

Здравствуйте. Вопрос о правомерности списания денег.

Пристав ИП окончил по ст. 46 ч 1 п 4, Исп.лист вернули взыскателю( взыскатель -банк)Через неск. месяцев после этого банк списал деньги со счета.Знаю,что взыскатель может подать ИД минуя приставов,но вот в Ф.З от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано Исполнительный документ о взыскании денежных средств, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем ,если сумма долга не превышает сумму сто тысяч рублей. А по этому ИД долг больше.Обращалась в банк,но ответ был,что все правомерно.Правомерно ли списание?

, Nata, г. Ухта
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

Да, это правомерно. Потому что у взыскателя есть выбор. Если взыскатель знает о расчётных счетах в банках у Ответчика, взыскатель имеет право подать исполнительный лист или судебный приказ непосредственно в банк для исполнения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Не более 100 000 р. если ИЛ направляется в организацию выплачивающую зарплату. Банк-кредитор к этой статье не относится.

 Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Nata
Клиент, г. Ухта
Благодарю