Но опять же мне говорят про жалобу со стороны ответчиков со всеми вытекающими

Здравствуйте.

Я выиграла суд по материальному ущербу на 100% по одному из пунктов. По другому - совсем ничего. Также при присудили совсем небольшую часть судебных издержек из-за того, что мой юрист вовремя их все не обозначил.

Сейчас он не хочет ничего подавать в течение 30 дней (до вступления решения в силу, как я поняла), обосновывая тем, что при нашей подаче сторона ответчиков может выдвинуть свою жалобу и тогда при проведении апелляции мой 100% выигрыш по 1-му пункту может стать уже меньше.

Но я сомневаюсь в его словах. Поясните, пожалуйста, так ли это на самом деле:

1. Действительно ли подача сейчас (до истечения 30 дней) документа на перечет судебных издержек может привести к чему-то плохому для меня? Неужели сторона ответчиков может подать на это жалобу и тогда суд отменит свое решение и только в апелляцию придется идти?

2. То же самое по 2-му пункту мат.ущерба, где я ничего не получила. Мой юрист вовремя не предоставил все доказательства (аудио и видео), и я хотела донести их в суд сейчас. Но опять же мне говорят про жалобу со стороны ответчиков со всеми вытекающими.

3. Действительно ли если сейчас нашей стороне что-то подавать в суд к этому делу, то решение будет отменено судьей и передано только на апелляцию? Мне кажется, что юрист не вполне честен, надеясь на заключение договора с ним по апелляции.

Заранее спасибо за ответы.

, Надежда, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что то изменить в решении суда можно только подав апелляционную жалобу в течение 30 дней. Если вас решение хотя бы в чем то не устроило надо подавать жалобу. Но новые доказательства суд апелляционной инстанции вправе не принять.

 Статья 328 ГПК. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Да. Целесообразно проводить заседание по взысканию судебных расходов после финального суда по делу. У Вас на это есть 3 месяца после вступления в силу последнего судебного акта по делу.

2. Доносить сейчас уже ничего нельзя. Вы можете подать апелляцию на пересмотр решения в части второго пункта, однако новые доказательства предъявлять нельзя, кроме случаев если не было возможности предъявить их в суд первой инстанции (допустим выдали Вам справку после вынесения решения первой инстанции)

3. Если Вы подадите апелляцию то решение первой инстанции в силу не вступает. На апелляции будет решаться вопрос об изменении решения суда первой инстанции или о сохранении его.

Надежда
Клиент, г. Калининград
Вячеслав, спасибо за ответ! Если можно, я бы уточнила по п.2 — в моей ситуации нельзя уже для апелляции ничего нового предоставлять? У меня есть переписка с юристом, где я предоставляю ему нужные новые документы, а он не передал их суду. Такое неисполнение договора между мной и юристом является ли исключительной ситуацией?

Нет, это не является исключительной ситуацией. Суд не связан Вашими взаимоотношениями с юристом. Юрист посчитал что переданные Вами документы в суде не нужны, а Вы не проконтролировали этот момент.