Я арендую участок земли в СНТ ВЕСНА (договору аренды) с мрим родным братом

Я арендую участок земли в СНТ ВЕСНА (договору аренды) с мрим родным братом. Совместно построили дом. меня не включают в члены снт. Правомерно ли это?

, Ришат Рустанович Гилязов, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат Рустанович!

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, в члены СНТ могут быть приняты собственники участков, расположенных на территории этого СНТ, а также лица, владеющие такими участками на праве:

  • пожизненного наследуемого владения;
  • постоянного (бессрочного) пользования;
  • аренды (но у муниципалитета, а не у частного собственника).

Поэтому в Вашем случае отказ в принятии в члены СНТ правомерен. У Вас право собственности есть (или должно быть) на дом, но не на земельный участок.

Ришат Рустанович Гилязов
Клиент, г. Краснодар
Алина, эдравствуйте. Но ведь братья являются наследниками… А брат, как собственник вправе сам проживать на земле или сдать в аренду брату…

Вы с братом унаследовали земельный участок в равных долях?