Испытательный срок и беременность

Здравствуйте!

Вопрос про испытательный срок после декретного отпуска. Пошла работать в коммерческий банк, испытательный срок 3 месяца. Дата начала работы - 1 декабря.

Испытательный срок заканчивается в начале марта. Сейчас я обнаружила что беременна, срок беременности 4 недели.

Собираюсь скрыть от работодателя этот факт, дождаться окончания испытательного срока, получить трудоустройство.

Вправе ли работодатель не дать мне декретный отпуск, если узнает что я была беременна на момент испытательного срока?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

На работников работающих с испытательным сроком распространяются все нормы трудового законодательства.

Беременность не является основанием для увольнения беременной, не важно  находится  она на испытательном сроке или нет, более того, работодатель не вправе устанавливать испытание для беременных женщин (ст.70 ТК РФ)

Кроме того, трудовым законодательством для беременных установлены гарантии:

-  расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ).

Постарайтесь деликатно донести о своем положение руководству, но вы также можете повременить и доказать своим трудом, что вы бесценный работник, а потом уж и сообщить.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Лучше все-таки дождитесь окончания испытательного срока. Конечно по трудовому законодательству работодатель не может Вас уволить, однако всегда можно найти лазейки. Причем после испытательного срока их найти гораздо труднее и практически невозможно.

А так мой Вам выполняйте хорошо свою работу и все будет хорошо.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Хочу добавить, что ближе к концу испытательного срока нужно определиться с дальнейшей судьбой работника. Если ваши профессиональные качества окажутся неудовлетворительными, организация должна, предупредить вас в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока ( в случае если работодатель не будет знать о вашей беременности), расторгнуть с ним трудовой договор. Причем необходимо четко изложить причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Если с Вами этого не произойдет, то вы соответственно будете продолжать свою работу после испытательного срока.