Мать работает на дому неофициально уже много лет, делает маникюр и парикмахерство, красит волосы, налоги за предпринимательскую деятельность не платит

Квартира разделена на 4 равные части - моя, бабушки, дедушки и мать. Бабушка с дедушкой живут на даче, в квартире я и мать. Мать работает на дому неофициально уже много лет, делает маникюр и парикмахерство, красит волосы, налоги за предпринимательскую деятельность не платит. В связи с её работой в квартире запах и всё такое, меня это не устраивает, могу ли я что-то с этим сделать?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял из содержания вашего вопроса, квартира находится в долевой собчтвенности.

Согласно положениям ст.247 ГК собственники долевого имущества владеют пользуются и распоряжаются таким имуществом по согласию.

Если такое согласие не достигнуто, как в вашем случае, порядок пользования может быть установлен в судебном порядке.

Вы можете подать иск в суд и требовать определить определенный порядок пользования квартирой, требовать у суда чтобы мать прекратила заниматься предпринимательской деятельности.

По поводу предпринимательской деятельности. Вполне возможно что мать оформила самозанятость. Впрочем сейчас это несложно сделать, скачивают приложение, проходят достаточно простую процедуру идентефикации.

Вы можете обратиться в нологовую инспекцию и сообщить о фактах занятия пред. деятельностью без соответсвующей регистрации.

В случае подтверждения нарушения, мать могут привлечь к адм. ответственности по ст.14.1 КоАП РФ

Штраф от 500 до 2 тыс рублей

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваши отношения с матерью очень плохие можете пригласить участкового полиции, обратиться в Управляющую компанию, Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, т.к. за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрена административная ответственность (ст.6.4 КоАП РФ).

За осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации в налоговом органе предусмотрена административная ответственность, установленная ст.14.1 КоАП РФ. Деятельность, которую осуществляет Ваша мать в жилом помещении Законом разрешена, но с соответствующей регистрацией в налоговом органе и соблюдением правил пользования жилым помещением.

В п.4 ст.17 ЖК РФ указано следующее:

4. пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также на основании указанной нормы Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в суд.

Однако это крайние меры и рекомендую прежде всего начать с общения с матерью. Попробовать сменить дверь к примеру в комнату в которой она оказывает парикмахерские услуги и делает маникюр, принять другие меры. Можете подключить родственников для решения проблемы.

Если и это не поможет, тогда можете принимать меры, которые я указал выше при ответе на вопрос.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович