Ввк признала не годным к службе в вдв, бронхиальная астма легкой степени, Б категория, получил отношение из

Ввк признала не годным к службе в вдв, бронхиальная астма легкой степени,Б категория, получил отношение из пехоты на равную должность, написал рапорт на перевод и указал из-за хронической болезни, приложил к рапорту заключение Ввк и отношение, командир части подписал, что согласен перевести, документы отправили в штаб дивизии, вопрос вот в чем, могут в штабе дивизии отказать в переводе и на каком основании?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Могут отказать формально, но честно говоря вряд ли откажет, потому что Вы не можете по состоянию здоровья проходить службу в ВДВ и в отношении Вас все равно придется что то решать.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии

Поэтому скорее всего не откажут, поскольку сейчас Вас уволить нельзя

Александр
Клиент, г. Москва
Но при отказе, должны указать причину? Я же смогу обжаловать этот отказ? Просто смысл в чем, сейчас якобы мы не совершаем прыжки и поэтому заключение ввк не аргумент для них, как сказали

Могут и не указать. Просто вернут документы с сопроводом, где будет указано, что нецелесообразно.

Отказ сможете обжадловать в гарнизонный суд в течение 3 мес (ст. 219 КАС РФ)