Есть переписка момента, когда должник занимал, возможно сможем предоставить чек о переводе на карту должника с карты жены

В сентябре 2021 года занял товарищу 10000 рублей.

Расписку не брал. Деньги одолжили переводом на карту. Перевод осуществляла моя жена.

От долга вернулись только 1500.

В диалог должник вступать не хочет, игнорит в переписке, на телефон не отвечает в некоторых соц сетях заблокировал

Есть ли возможность законным способом вернуть долг?

Сумма не большая, но и прощать не хочется.

Есть переписка момента, когда должник занимал, возможно сможем предоставить чек о переводе на карту должника с карты жены.

, Илья, г. Нижнекамск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как неосновательное обогащение можно пробовать взыскать через суд. Ст 1102 ГК РФ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Илья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд