Если прокурор участвует в гражданском деле, это усложняет процесс?

Здравствуйте! Если прокурор участвует в гражданском деле, это усложняет процесс?

, Владимир, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Задача прокурора в гражданском процессе состоит в том, чтобы способствовать суду в выяснении всех обстоятельств дела и соблюдению требований закона в ходе его рассмотрения. Затем прокурор доводит до суда свое мнение о том, как в соответствии с законом должен быть разрешен спор между сторонами.

Поэтому, не вижу оснований для вывода, что участие прокурора  в деле вызывает какую- то дополнительную сложность, по  крайней мере, для  сторон.

Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В некоторых делах — это необходимость. И без участия  прокурора дело может быть признано сложным.

Кристина Ильинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!
В случае участия прокурора в гражданском процессе шансы у истца на положительный исход дела значительно повышаются.