Какие правильные действия для оформления условной судимости, но что бы не посадили в тюрьму?

Добрый день. Мужа мобилизовали. Какие правильные действия для оформления условной судимости, но что бы не посадили в тюрьму?

, Надежда, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Для чего ему судимость? Он теперь военнослужащий, согласно указа Президента №647 Об объявлении частичной мобилизации.

А значит, может быть уволен только при реальном сроке, как указано в п.5 данного указа.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому условный срок не даст ему возможности покинуть СВО.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.