Что сделать чтобы приставы не списывали с карты пособие по беременности и родам?

Добрый день. У меня такая ситуация, у меня карты в аресте из за долга по кредиту, а я скоро ухожу в декретный отпуск. Что сделать чтобы приставы не списывали с карты пособие по беременности и родам?

, Гульшан, г. Уфа
Кристина Ильинова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В их число входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам отнесено к видам государственных пособий гражданам, имеющим детей.
В связи с чем, необходимо заранее посетить судебного пристава-исполнителя, у которого в производстве находится дело, принести ему копию листка нетрудоспособности, и расчет (можно получить в бухгалтерии), и обсудить с ним вашу ситуацию. Пристав сам выберет более оптимальный вариант решения данной ситуации.