М, могу ли я оспорить решение с суде о сокращении срока 5 лет?

Здравствуйте я сирота получила квартиру по найму жилого помещения детей сирот, прошло 5 лет , я в этот момент уволилась с официальной. Работы и мне продлили договор снова, прошло 3 года я родила второго ребенка(мальчика, девочка) квартира 31кв. М ,могу ли я оспорить решение с суде о сокращении срока 5 лет? Так как мы в 3 живем на 31 кв м, хотелось бы квартиру приватизировать и с помощью мат капитала улучшить зилищьные условия. Купить другое жилье ,. Долгов по квартире не имею доход позволяет .

, Светлана, г. Иркутск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана. Квартира носит статус специализированного жилого помещения, предоставляемого в найм в соответствии с пунктом 6 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и срок действия договора найма составляет 5 лет, и ранее приватизировать квартиру, к сожалению Вы не сможете.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Разве нельзя сократить срок, это же получается вторая Пятилетка пошла

Приношу свои извинения за невнимательность.  После заключения договора на первые пять лет,  Вы имеете право приватизировать жилье впоследствии. Конечно да.