Здравствуйте хотел бы узнать, вот я подавал иск по договору займа, иск судья мне удовлетворил долг будет

Здравствуйте хотел бы узнать, вот я подавал иск по договору займа, иск судья мне удовлетворил долг будет списываться судебными приставами с ответчика, но я узнал, что ответчик проходит процедуру банкротства! Как мне будут возвращены деньги и повлияет ли это сумма на мою кредитную историю, так как из за этой ситуации я тоже оказался в долгах и просрочках по займам?

, Максим, г. Пенза
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Поскольку должник проходит процедуру банкротства, то все исполнительные производства, возникшие по имущественным обязательства должника будут окончены ввиду положений ч.1 ст. 47 федерального закона «Об исполнительном производстве». Вам, чтобы получить хоть какое-то удовлетворение своих требований необходимо в ходе его процедуры заявиться с требованием и чтобы Вас как кредитора включили в реестр требований, при этом если срок упущен, то, скорее всего, Вы будете заявлены за реестр, что не есть хорошо.

С уважением,

Артем Гагикович!