Вопрос: каковы правовые последствия растаможки авто?

Здравствуйте! Очень часто на Авито появляются объявления по поиску людей для растаможки авто, за данную услугу оплату предлагают сразу, и очень солидные суммы. Вопрос: каковы правовые последствия растаможки авто?

Уточнение от клиента
Спасибо большое за оказанную помощь!
, Владимир Масловский,
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для растаможки автомобиля на территории РФ установлен порядок, в котором Вы обязаны предоставить уполномоченным лицам документы на машину, после пройти осмотр машины на наличие целостности конструкции и прочего и только потом оплатить пошлину. Если вам предлагают за деньги без визита к уполномоченным лицам и без осмотра автомобиля, то, боюсь у вас впоследствии могут возникнуть проблемы в легальности растаможки. Лучше действовать законным путем, чтобы избежать наложения штрафов и потери своих денег