Имею ли я право не пускать участкового в квартиру

Доброе утро. Имею ли я право не пускать участкового в квартиру

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В РФ действует принцип неприкосновенности жилища, т е никто не может пройти в жилище,  против воли проживающих в нём лиц.
Полицейский без согласия не имеет права войти, проверять, кто живёт в квартире, просить документы на жильё (но может попросить паспорт или другие документы, удостоверяющие личность) или требовать пустить его, чтобы поговорить о чём-то. Если вы не против обсудить что-либо — можете сделать это на лестничной площадке, пускать полицию в квартиру вы не обязаны. Сотрудники полиции могут зайти в жилище в любом случае, если есть информация о преступлении.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.