Можно ли подать документы на открытие ИП в Москве при прописке в Дагестане?

Добрый день скажите пожалуйста я нахожусь в Москве, хочу открыть ИП,но прописка у меня в Дагестане. Скажите пожалуйста я смогу подать документы на открытие ИП с Москвы не ездив при этом в Дагестан?И соответственно получить их сдесь

, Ильяна, г. Москва

Добрый день, Ильяна.

Согласно законодательству РФ индивидуальный предприниматель может вести коммерческую деятельность в любом регионе страны. Но зарегистрироваться он долженв налоговой службе по адресу постоянной (в Дагестане) или временной прописки.

Можете попробовать в таком случае обратиться к нотариусу. Они заверят ваше заявление о регистрации и паспорт и направляют пакет документов в ИФНС дистанционно (это будет стоить дополнительных денег). Документы нотариус заверит своей электронной подписью. Стоимость услуг нотариуса частично компенсируется экономией на госпошлине, которая в этом случае не взимается.