Акромя более близких родственников?

Если я щитаюсь еждеенцом, могули я вступить в наследство первым? Акромя более близких родственников?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Нет, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют наравне с наследниками первой очереди, никаких привилегий у вас нет.

В первую очередь нужно принять наследство, для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.