Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

УСН 6% для ИП

Здравствуйте,

Я зарегистрировалась как ИП.

Сотрудников нет. УСН 6%.

Я могу уменьшить налоги только на страховую сумму.

А сам налог 6% от дохода возможно уменьшить? С 6% на 3%, например, с обоснованием, что доходы с социального мероприятия.

Надо ли сообщать и куда, что у меня нет сотрудников?

С уважением, Юлия

23 Января 2014, 14:53, вопрос №350723 Yu, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Добрый день!

    Не можете никак уменьшить размер процента с 6 до 3…

    Что нет сотрудников, нужно сообщать в налоговую до 20 января каждого года. 

    Вот форма: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67853

    23 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте.

    Да вы полностью можете вычесть страховые взносы за себя из налогооблагаемой базы.

    С 6 до 3х снизить нельзя.

    Сдавайте отчетность для ИП без сотрудников.

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Я могу уменьшить налоги только на страховую сумму.

    Да, это так.

    А сам налог 6% от дохода возможно уменьшить? С 6% на 3%, например, с обоснованием, что доходы с социального мероприятия.

    Нет, нельзя уменьшить. Только 6%.

    Надо ли сообщать и куда, что у меня нет сотрудников

    Сообщать не нужно, так как ИП уже оформлено. Подавать сведения о среднесписочной численности ИП без наемных работников, так же, не нужно.

    С Уважением.


    23 Января 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточняю свой ответ: 

    Статья 80 Налогового кодекса РФ:

    Сведения о среднесписочной численности
    работников за предшествующий календарный год представляются организацией
    (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период
    наемных работников
    ) в налоговый орган не позднее 20 января текущего
    года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го
    числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана
    (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме,
    утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
    по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по
    месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального
    предпринимателя).

    Соответственно, Вы можете быть освобождены от обязанности подавать сведения в случае, если не привлекали наемных работников.

    23 Января 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно пбз. 3 пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. То есть оплачиваемые за себя взносы в фиксируемом размере уменьшают размер налога.

    Надо ли сообщать и куда, что у меня нет сотрудников?

    С 01.01.2014 не надо сдавать нулевые сведения, но некоторые ИФНС настаивают. По мелочам с ними не стоит бороться, поэтому лучше сдать нулевку. 

    23 Января 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats