Здравствуйте, я работаю посменно 2/2, мне дали сегодня документ, который предполагает, что за месяц я должна

Здравствуйте, я работаю посменно 2/2, мне дали сегодня документ, который предполагает, что за месяц я должна буду перейти в другую смену по производственной необходимости, ( производственную необходимость обуславливают увеличением размеров работы) на мое место другого, я этого не хочу, как это можно решить ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер.

Вопрос решается на основании ст. 103 ТК РФ, а также согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право менять смену без согласия работника.

При этом работодатель обязан вас уведомить за 2 месяца, а не как в вашем случае за месяц. Это нарушение порядка, поэтому ещё месяц можете требовать работу в действующих условиях.

Согласно ст. 74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если не согласитесь и нет другой работы, вас уволят.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но производственная необходимость ведь не является причиной для перевода? Тем более когда они переводят на мое место другого человека, хотя они его могут перевести в ту смену?

Важно, что они понимают конкретно в производственной необходимости.   В законе говорится об изменении оганизационных условий труда (например, структура управления организации; формы организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); режим труда и отдыха; нормы труда; нагрузки на подразделения или на конкретные должности. А также об изменении технологических условий труда, к которым относят: технологии производства; станки, агрегаты, механизмы; рабочие места и условия труда на них; выпускаемые виды продукции; технические регламенты работы.

! Если производственная необходимость вызвана данными изменениями, и!!! определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены — ваши права не нарушены (за исключением нарушения срока уведомления).

Рекомендую вам обратиться к работодателю с разъяснением сути «производственной необходимости», а также причин, делающих невозможным сохранение действующих условий труда для вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… работаю посменно 2/2, мне дали сегодня документ, который предполагает, что за месяц я должна буду перейти в другую смену по производственной необходимости, ( производственную необходимость обуславливают увеличением размеров работы) на мое место другого, я этого не хочу, как это можно решить ?

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Есть еще и третий вариант.

Законом также предусмотрен порядок изменения графика для сменного режима работы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует, что:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Т.е. работодатель обязан довести до работников изменения графика за месяц, что обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.